• Accueil
  • > Archives pour décembre 2019

Les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

 

Les Cadets de Buyenzi

Catégorie : Cadets

Résultats du 21/12/2019 :

Olympic de Prince vs Hawa : 2-0

Peace and Love vs Rukaramu City : 2-0

Volontaire vs Amani : 0-1

Rangers vs Renaissance : 2-0

Belair vs Arafat : 3-1

Programme de la semaine :

Jeudi 26/12/2019 :

Sur le terrain Saint Augustin

08h00 : Telaviv vs PVP

09h15 : Inyange vs Don Divin

11h30 : Rukaramu City vs Amani

12h30 : The Young vs Saint Augustin

Vendredi 27/12/2019 :

Sur le terrain Saint Augustin

09h00 : Étoile de Jabe Jean vs Alteco

10h00 : Savonor vs Buyenzi Star

11h00 : Black Star vs Armée du Salut

Samedi 28/12/2019 :

Sur le terrain Saint Augustin

08h00 : 16Sport vs Arafat

10h00 : Fina Racing vs Brother’s men

11h30 : Bombardier vs Jeca Regina Mundi

Sur le terrain Chamsar :

13h30 : Étoile de Jabe vs Ujabu

14h30 : Amebu vs Barcelona

15h30 : Africa Sports vs Rangers

16h30 : Belair vs The Young

Dimanche 29/12/2019 :

Sur le terrain Chamsar :

14h00 : Lorenzia vs Deira

15h00 : Gabon vs Green Tea

16h00 : Étoile de Jabe Jean vs Messager FC

Sur l’autre terrain de Chamsar :

14h00 : Olympia vs Étoile de Dieu

15h30 : La Victoire vs Étoile de Bwiza

16h30 : Savonor vs Saint Augustin

Lundi 30/12/2019 :

Sur le terrain Saint Augustin :

09h00 : TP Alteco vs Sobac Star

10h00 : Mninga vs Buyenzi Star

11h00 : Inter Petrol vs Islamic

12h30 : Volontaire vs Amani

cadets 1

cadets 2cadets 3

cadets 4

Source : Nial

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

Académie des Cadets de Buyenzi

Les Minimes

Source : Nial

Prestigieuse Académie de Football ayant formé une bonne partie de l’élite footballistique Burundaise.

minimes 1

minimes 2

minimes 3

minimes 4

Résultats chez les Minimes (week-end passé) :

Samedi le 21/12/2019

Gabon vs Mashuja : 4-2

Jeca Regina Mundi vs Amani : 1-2

Mazembe vs Ruvumera : 3-2

Deira vs Armée du Salut : 4-2

Africa Sport vs Pépinière : 3-0

Cinq sur Cinq vs Serengeti : 2-0

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Nos Filles U17

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

 

Nos Filles U17

Page 1

Image (60)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Nos Filles U17

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

Nos Filles U17

Page 2  (suite de la page 1)

Image (61)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Nos Filles U17

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

 

Nos Filles U17

Page 3 (suite de la page 2)

Image (62)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Nos Filles U17

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

Nos Filles U17

Page 4 (suite de la page 3 et fin)

  Image (63)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

CLASSEMENT DE LA PHASE ALLER DU CHAMPIONNAT NATIONAL DE FOOTBALL FÉMININ LIGUE B ÉDITION 2019

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

CLASSEMENT DE LA PHASE ALLER DU CHAMPIONNAT NATIONAL DE FOOTBALL FÉMININ

LIGUE B ÉDITION 2019

Source : Fédération de Football du Burundi

1) INTWARIKAZE(BUBANZA) (9MJ): 20 PTS (+ 15)

2) ARENA STAR NEW GIRLS (BUBANZA) (9MJ): 19 PTS (+ 18)

3) (BON AVENIR) (NGOZI) (9MJ): 19 PTS (+13)

4) KEREBUKA (MAKAMBA) (9MJ):17 PTS (+7)

5) ÉTOILE DE L’EST (RUYIGI) (9MJ): 15 PTS (+27)

6) ÉTOILE DU MATIN(BUTERERE) (9 MJ): 12 PTS (+ 34)

7) CSA GATUMBA (GATUMBA) (9 MJ) :11 PTS (+1)

8) GIRLS OF PEACE (KAMENGE) (9MJ): 7 PTS (- 35)

9) LES ENVOYÉES EF(CIBITOKE) (9MJ): 4 PTS (- 30)

10) IKIREZI (NGAGARA) (9 MJ):1 PT (- 50)

MJ veut dire les matchs joués

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Championnat Inter-Académies 2019. 5ème journée

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

Championnat  Inter Académies U17 2019

5ème journée

AC Messager Cibitoke – AC Top junior : 3-0
New Academy Rumonge – AC Umutima : 3-2
Pigeon Cibitoke – Day To Day : 1-0
AC Meca Buja – AC Aigle  Noir Ruyigi : 0-3
AC Rumonge City – AC Musongati : 3-3
AC Makamba – AC Agasaka Ngozi : 3-0

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Liste des Hirondelles sélectionnées pour le Beach Soccer tenu à Dar-Es-Salam en Tanzanie du 22/12 au 29/12/2019

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

 

Liste des Hirondelles sélectionnées pour le Beach Soccer tenu à Dar-Es-Salam en Tanzanie du 22/12 au 29/12/2019

Source : Karumba Jean Tigana (Sélectionneur des Hirondelles)

manager

Les Hirondelles Burundaises

Source de la photo : Manager

 

 

1. Ndayishimiye Aboubacar (Mikimba Karera Beach)
2. Irakoze Eustache (les Elites FC)
3. Kaze Assumani (Muro Suppliers)
4. Ishimwe Giggs (Saga Sable FC)
5. Amisi Niyonkuru (Muro suppliers)
6. Ndizeye Christian (Mikimba Karera Beach)
7. Irankunda Innocent (les Pépinières FC)
8. Moussa Masudi (Muro Suppliers FC)
9. Nzeyimana Aly (Kipa) (Bunge FC)
10. Rusagara Hippolyte (Kipa) (Les Elites FC)
11. Rugonumugabo Ibrahim (Saga sable FC)
12. Iddy Juma (Muro Suppliers FC)
13. Ndayizeye Kitwana<gardien> (Barimex FC)
14. Bigirimana Sept (Barimex FC)
15. Nshimirimana Hassan (Tous Jeunes de Nikson FC)
16. Aly Djuma (Muro Suppliers FC)

C’était la première fois que l’équipe nationale de Beach Soccer participait à un championnat international depuis sa création en 2008.

*BEACH SOCCER : LA TANZANIE REMPORTE COPA DAR ES SALAM 2019*

C’est fini à la plage de Coco Beach. Et la Tanzanie, pays hôte, remporte l’édition 2019 du Copa Dar es Salam. Un événement annuel de football de plage.

La Tanzanie totalise 9 points. Le fruit de ses 3 victoires en 4 matchs. En dehors de la défaite aux tirs au but 0-2 contre l’Ouganda en ouverture, les hôtes ont dominé tous leurs adversaires.

A l’image du Burundi, ce jeudi, battu 6-3. Les Hirondelles terminent 3èmes avec 6 points.

L’Ouganda échoue à la 2è place avec 7 points. Avec 2 victoires et 2 défaites, les Seychelles terminent 4è tandis que le Malawi finit dernier du tournoi avec 0 unité.

*Source* : Africa Top sports
*FP*

Tanzania claim 2019 Copa Dar es Salaam

The hosts won a third consecutive edition with a final day win over Burundi

 

tanzanie

Source de la photo : FUFA sur beachsoccer.com


 

The 2019 Copa Dar es Salaam Beach Soccer Championship was claimed by Tanzania on Sunday 26 December.

The host nation topped the championship table with nine points, coming from their three wins against Seychelles, Malawi and finally Burundi on the final day.

The only loss suffered by the champions was on the opening day against Uganda on penalties after a three-all draw in normal time.

Alex Emmanuel Wasswa netted a hat-trick in Uganda’s 6-5 victory over Malawi on boxing day and this result meant that the Sand Cranes finished second in the five-nation tournament to take silver for the second successive year.

 

FINAL STANDINGS:

Champion: Tanzania (Gold Medals and Trophy)

Runners-up: Uganda (Silver Medals)

3rd place: Burundi (Bronze Medals)

 

INDIVIDUAL AWARDS:

MVP: Jaruph Juma (Tanzania)

Best Goalkeeper: Meddie Kibirige (Uganda)

Fair Play: Seychelles

Top Scorer: Sandam Ussi – 9 goals

Best Coach: Jean Karumba (Burundi)

 

FINAL DAY RESULTS:

Uganda 6-5 Malawi

Tanzania 6-3 Burundi

 

Source: Kawowo.com

Photo: FUFA

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Tournoi qualificatif pour la Ligue B Nationale 2020. Matchs qualificatifs

Posté par patricksota le 30 décembre 2019

 

Tournoi qualificatif pour la Ligue B Nationale 2020

Matchs qualificatifs

Programme des rencontres

Source : Fédération de Football du Burundi (FFB)

abana

Nous n’avons pas pu vous donner les résultats de ces rencontres depuis le début de ces éliminatoires. Et pour cause, un périple à l’étranger et survenu ex abrupto en est la cause.

Notre retour au pays coïncide avec les résultats obtenus en quart de finale. Nous essayerons de vous fournir les résultats complets du tableau susmentionné dès réception desdits scores par la Fédération de Football du Burundi.

Voici alors les résultats des rencontres disputées en quart de finale :

Les Crocos vs Garage Express : 1-4

Chenga Boys vs Telaviv FC : 0-3

Saint Basile vs Cankuzo City : 12-1 (une hécatombe !)

As Vita vs Shalom : 3-7

Les équipes qualifiées pour les demi-finales :

Saint Basile de Bujumbura

Telaviv de Bujumbura

Shalom de Ngozi

Garage Express de Gitega

Affiches des demi-finales :

1) Garage Express vs AC Saint-Basile à Makamba

2) Telaviv Buja vs Shalom Ngozi à Gitega

Deux rencontres prévues le samedi 04/01/2020 à 14 heures

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

12
 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog