Le Burundi évoluera dans le Groupe B

Posté par patricksota le 19 novembre 2013

Le Burundi évoluera dans le Groupe B

Le Comité d’organisation des compétitions de la CECAFA a procédé ce lundi 18 novembre 2013 au tirage au sort pour déterminer les groupes dans lesquels évolueront les pays qui participeront à la CECAFA SENIOR CHALLENGE CUP 2013.

 

Le Burundi a été placé dans un groupe assez difficile aux côtés des champions d’Afrique 2012 (la Zambie) qui est l’invitée de la CECAFA pour cette édition 2013. La Tanzanie et la Somalie complètent ce groupe B qui sera sans doute le plus relevé de ce tournoi.

Le pays hôte de ce tournoi le Kenya finaliste en 2012 évoluera dans un groupe A où il part favori aux côtés de l’Ethiopie, le Zanzibar et le Sud Soudan.

Le champion en titre Ouganda évoluera au sein du groupe C aux côtés de son voisin le Rwanda, le Soudan et l’Erythrée.

Le tournoi se déroulera à Nairobi au Kenya. Il débutera le 27 novembre pour prendre fin au 12 décembre 2013. Le tournoi vient à point nommé pour le Burundi qui est en manque de matchs amicaux pour se préparer au CHAN 2014 qui suivra juste après au mois de janvier 2014 en Afrique du Sud. Rappelons ici que le Burundi et l’Ouganda sont les seuls pays de la CECAFA (Council for East and Central Africa Football Association) qui prendront part au CHAN 2014.

Le programme du tournoi est prévu comme suit :

 

DATE

NO.

EQUIPES

GROUPE

STADE

HEURE

27 Nov 2013

1

Zanzibar Vs S. Sudan

A

NYAYO

2.00PM

2

Kenya – Vs Ethiopia

A

NYAYO

4.30PM

28 Nov 2013

3

Burundi VS Somalia

B

MACHAKOS

2.00PM

4

Tanzania VS  Zambia

B

MACHAKOS

4.00PM

29 Nov 2013

5

Sudan Vs Eritrea

C

MACHAKOS

2.00PM

 

6

Uganda Vs Rwanda

C

MACHAKOS

4.00PM

30 Nov 2013

7

Ethiopia Vs Zanzibar

A

NYAYO

2.00PM

 

8

S.Sudan  Vs Kenya

A

NYAYO

4.00PM

 1 Dec 2013

9

Somalia Vs Tanzania

B

NYAYO

2.00PM

 

10

Zambia  Vs Burundi  

B

NYAYO

4.00PM

 2 Dec 2013

11

Sudan  Vs Rwanda

C

MACHAKOS

2.00PM

 

12

Eritrea  Vs Uganda

C

MACHAKOS

4.00PM

 3 Dec 2013

13

S.Sudan  Vs Ethiopia

A

MACHAKOS

2.00 PM

 

14

Kenya  Vs Zanzibar

A

MACHAKOS

4.00PM

 4 Dec 2013

15

Tanzania Vs   Burundi

B

NYAYO

2.OOPM

 

16

Somalia   Vs Zambia

B

NYAYO

4.00PM

 5 Dec 2013

17

  Rwanda VS   Eritrea

C

NYAYO

2.00PM

 

18

Uganda VS    Sudan

C

NYAYO

400PM

 6 Dec 2013

 

JOUR DE REPOS

 

 

 

 

 

QUARTS DE FINALES

 

 

 

 7 Dec 2013

19

C1   VS  B2

 

MOMBASA

TBC

 

20

A1    VS Best Q2

 

MOMBASA

 

 8 Dec 2013

21

B1   VS   Best Q1

 

MOMBASA

 

 

22

A2   VS  C2

 

MOMBASA

 

 9 Dec 2013

 

JOUR DE REPOS

 

 

 

 10 Dec 2013

 

DEMI FINALES

 

 

 

 

23

Winner 19  VS Winner 20

 

KISUMU

TBC

 

24

Winner 21  VS  Winner 22

 

KISUMU

TBC

 11 Dec 2013

 

REST DAY

 

 

 

 12 Dec 2013

25

26

Loser 23 VS Loser 24

FINALE WIN 23  VS WIN 24

 

NYAYO

2.00PM

4.00PM

 

Nous souhaitons bonne chance à nos INTAMBA MU RUGAMBA pour ce tournoi. Qu’ils fassent briller haut les couleurs nationales et pourquoi pas imiter Vital’O qui l’a fait cette année dans la catégorie des clubs en remportant ce tournoi.

 

Source : www.ffb.bi (site officiel de la FFB)

 

 

 

 

Laisser un commentaire

 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog