• Accueil
  • > Archives pour décembre 2012

Classement actualisé de la 4ème division et venant de l’AFB

Posté par patricksota le 12 décembre 2012

 

Classement actualisé de la 4ème division et venant de l’AFB

 Source : El Hadj Hussein Nduwayo (Président de la Commission des Compétitions) 

 

Résultats de la 21ème journée

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Samedi

08/12/2012

14h

Cotebu

Imboneza

Musaga United

0-1

CTN

M’Ninga

Arafat

0-1

16h

Cotebu

Aigle Postal

Havana

0-2

CTN

Imbivyi

White Star

0-2

Dimanche

09/12/2012

8h

Cotebu

Tricolore

Peace FC

1-1

CTN

Miracle

Tous Jeunes

1-2

10h

Cotebu

Saimix

Rema FC

1-2

CTN

Prince Louis

Nonoka

2-0

14h

Cotebu

Azam

Kavumu

4-0

CTN

Les Amis

11 Africains

2-0

16h

Cotebu

Standard

Amani Buterere

4-1

CTN

Toyata FC

PVP

0-4

 

NB : CTN veut dire Centre Technique National

Nous nous excusons auprès de nos aimables visiteurs car il y a des données au sein de la 4ème division que nous n’avons pas récoltées à temps. Si bien que le classement publié récemment n’est pas conforme à la réalité. Honnêteté intellectuelle oblige, voici alors le classement actualisé de la 21ème journée :

 

Poule A

Sobac Star

Inter Petrol

Intarambirwa

PVP

Black Star

Toyota

Béton

Flamengo

Classement à l’issue de la 21ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Interpetrol (équipe championne de la poule A)

7

16

+9

2

Black Star

7

16

+10

3

PVP FC

6

12

+14

4

Sobac Star

6

9

+2

5

Toyota FC

6

9

-5

6

Intarambirwa

7

8

+4

7

Flamengo

7

3

-17

8

Béton

6

0

-17

 

NB : Attention ! Pas de confusion ! Dans cette poule, Interpetrol termine en 1ère position compte tenu du match qui l’a opposé à Black Star. C’est la fameuse confrontation directe où Interpetrol avait battu Black Star le samedi 27/10/2012 à 14 heures par 1-0 sur le terrain  du Centre Technique National (CTN). Rencontre comptant pour la 15ème journée. Donc, malgré le goal average de Black Star (+10) supérieur à celui d’Interpetrol (+9), Black Star vient en 2ème position au classement final. Donc, dans cette poule A, la 1ère équipe est Interpetrol.

 

  

Poule B

Imboneza

Exim

Aigle Postal

Espoir Mouscron

Musaga United

Havana

Rangers

Prince Louis

Nonoka

Classement à l’issue de la 21ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Havana FC (équipe championne de la poule B)

8

18

+6

2

Aigle Postal

7

13

+3

3

Prince Louis

8

13

+3

4

Imboneza

8

11

+2

5

Rangers

8

11

+1

6

Musaga United

7

8

+1

7

Exim FC

7

8

-1

8

Espoir Mouscron

7

6

-3

9

Nonoka FC

8

5

-7

 

NB : Dans ce groupe B, Havana termine en 1ère position. Mathématiquement, aucune autre équipe ne peut rejoindre Havana. C’est Havana FC qui est l’équipe championne de la poule B



Poule C

M’ninga

Tricolore

Rema FC

Miracle

Peace FC

Arafat

Saimix-Inter FC

Tous Jeunes

Classement à l’issue de la 21ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Rema FC (équipe championne de la poule C)

7

18

+9

2

Tous Jeunes de Nickson

7

17

+8

3

Saimix-Inter FC

6

11

+4

4

Miracle FC

6

8

+5

5

Peace FC

7

7

-1

6

Arafat

7

6

-7

7

M’Ninga FC

7

5

-4

8

Tricolore

7

2

-10

 

NB : Rema FC termine en 1ère position dans la poule C.

Poule D

Azam

White Star

Imbivyi

11 Africains

Kavumu

Amani Buterere

Les Amis

Standard

Les Abeilles

Classement à l’issue de la 21ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Standard (équipe championne de la poule D)

7

21

+19

2

Amani Buterere

7

14

+1

3

Kavumu FC

8

13

-1

4

White Star

7

12

+2

5

Imbivyi FC

7

11

+6

6

Azam FC

7

10

-3

7

Les Abeilles

8

8

-2

8

Les Amis

6

3

-12

9

11 Africains

7

0

-16

 

NB : l’équipe de Standard FC est championne de la poule C, alors qu’elle a encore un dernier match à livrer. Elle est championne avant terme. Bravo !

Les 4 meilleures équipes de la 4ème division à l’AFB sont déjà connues

Tournoi triangulaire (2 équipes monteront l’an prochain en 3ème division)

 

Dans la poule A, l’équipe championne est Interpetrol

Dans la poule B, l’équipe championne est Havana

Dans la poule C, l’équipe championne est Rema FC

Dans la poule D, l’équipe championne est Standard FC.

Ces 4 formations susmentionnées se rencontreront dans un tournoi triangulaire. Les deux meilleures équipes à l’issue dudit tournoi se retrouveront en 3ème division pour le compte de l’édition 2013.

 

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Classement des clubs qualifiés pour la Ligue des Champions 2013

Posté par patricksota le 11 décembre 2012

Classement des clubs qualifiés pour la Ligue des Champions 2013

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_des_champions_de_la_CAF_2013

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de Tunisie Tunisie
1er – 100 pts
Espérance de Tunis Drapeau : Tunisie Champion de Tunisie 2011-2012
CA Bizerte Drapeau : Tunisie Vice-champion de Tunisie 2011-2012
Drapeau du Nigeria Nigeria
2e – 70 pts
Kano Pillars Drapeau : Nigeria Champion du Nigeria 2012
Enugu Rangers Drapeau : Nigeria Vice-champion du Nigeria 2012
Drapeau d'Égypte Égypte
3e – 64 pts
Al AhlyTT Drapeau : Égypte Champion d’Égypte 2010-2011
Zamalek SC Drapeau : Égypte Vice-champion d’Égypte 2010-2011
Drapeau du Maroc Maroc
4e – 62 pts
Moghreb de Tétouan Drapeau : Maroc Champion du Maroc 2011-2012
FUS Rabat Drapeau : Maroc Vice-champion du Maroc 2011-2012
Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo
5e – 49 pts
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo Champion de RD du Congo 2012
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo Vice-champion de RD du Congo 2012
Drapeau du Soudan Soudan
6e – 47 pts
Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan Champion du Soudan 2012
Al Merreikh Omdurman Drapeau : Soudan Vice-champion du Soudan 2012
Drapeau d'Algérie Algérie
7e – 43 pts
ES Sétif Drapeau : Algérie Champion d’Algérie 2011-2012
JSM Béjaïa Drapeau : Algérie Vice-champion d’Algérie 2011-2012
Drapeau du Cameroun Cameroun
8e – 19 pts
Union Douala Drapeau : Cameroun Champion du Cameroun 2012
Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun Vice-champion du Cameroun 2012
Drapeau d'Angola Angola
9e – 18 pts
Recreativo do Libolo Drapeau : Angola Champion d’Angola 2012
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola Vice-champion d’Angola 2012
Drapeau du Mali Mali
10e – 16 pts
Djoliba AC Drapeau : Mali Champion du Mali 2012
Stade malien Drapeau : Mali Vice-champion du Mali 2012
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
11e – 13 pts
Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe Champion du Zimbabwe 2012
Highlanders FC (suspendu)1 Drapeau : Zimbabwe Vice-champion du Zimbabwe 2012
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
12e – 11 pts
Séwé Sports de San Pedro Drapeau : Côte d'Ivoire Champion de Côte d’Ivoire 2012
AFAD Djékanou Drapeau : Côte d'Ivoire Vice-champion de Côte d’Ivoire 2012
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau de Libye Libye
12e – 11 pts
Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye Champion de Libye 2009-2010
Drapeau de Zambie Zambie
14e – 10 pts
Zanaco FC Drapeau : Zambie Champion de Zambie 2012
Drapeau du Niger Niger
15e – 4 pts
Olympic FC de Niamey Drapeau : Niger Champion du Niger 2011-2012
Drapeau du Ghana Ghana
16e – 2 pts
Asante Kotoko Drapeau : Ghana Champion du Ghana 2011-2012
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
17e – 1 pts
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud Champion d’Afrique du Sud 2011-2012
Drapeau du Bénin Bénin ASPAC Cotonou Drapeau : Bénin Champion du Bénin 2011-2012
Drapeau du Botswana Botswana Mochudi Centre Chiefs Drapeau : Botswana Champion du Botswana 2011-2012
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso ASFA Yennenga Drapeau : Burkina Faso Champion du Burkina Faso 2011-2012
Drapeau du Burundi Burundi Vital’O FC Drapeau : Burundi Champion du Burundi 2011-2012
Drapeau : République centrafricaine Centrafrique Olympic Real de Bangui Drapeau : République centrafricaine Champion de Centrafrique 2012
Drapeau des Comores Comores Djabal Club Drapeau : Comores Champion des Comores 2012
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Congo-Brazzaville Champion du Congo 2012
Drapeau de Guinée équatoriale Guinée équatoriale Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale Champion de Guinée équatoriale 2012
Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Saint George SA Drapeau : Éthiopie Champion d’Éthiopie 2011-2012
Drapeau du Gabon Gabon CF Mounana Drapeau : Gabon Champion du Gabon 2011-2012
Drapeau de Gambie Gambie Real de Banjul FC Drapeau : Gambie Champion de Gambie 2012
Drapeau de Guinée Guinée Horoya AC Drapeau : Guinée Champion de Guinée 2012
Drapeau du Kenya Kenya Tusker FC Drapeau : Kenya Champion du Kenya 2012
Drapeau du Lesotho Lesotho Lesotho CS Drapeau : Lesotho Champion du Lesotho 2011-2012
Drapeau du Liberia Liberia LISCR Drapeau : Libéria Champion du Liberia 2011-2012
Drapeau de Madagascar Madagascar AS Adema Drapeau : Madagascar Champion de Madagascar 2012
Drapeau du Mozambique Mozambique CD Maxaquene Drapeau : Mozambique Champion du Mozambique 2012
Drapeau du Rwanda Rwanda APR FC Drapeau : Rwanda Champion du Rwanda 2011-2012
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Sporting Clube do Principe Drapeau : São Tomé-et-Principe Champion de São Tomé et Principe 2012
Drapeau du Sénégal Sénégal Casa Sport Drapeau : Sénégal Champion du Sénégal 2012
Drapeau des Seychelles Seychelles Saint-Michel United Drapeau : Seychelles Champion des Seychelles 2012
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Diamond Stars FC Drapeau : Sierra Leone Champion de Sierra Leone 2012
Drapeau du Swaziland Swaziland Mbabane Swallows Drapeau : Swaziland Champion du Swaziland 2011-2012
Drapeau de Tanzanie Tanzanie Simba SC Drapeau : Tanzanie Champion de Tanzanie 2011-2012
Drapeau du Tchad Tchad Gazelle FC Drapeau : Tchad Champion du Tchad 2012
Drapeau du Togo Togo Dynamic Togolais Drapeau : Togo Champion du Togo 2011-2012
Drapeau d'Ouganda Ouganda Uganda Revenue Authority Drapeau : Ouganda Champion d’Ouganda 2011-2012
Drapeau : Zanzibar Zanzibar Jamhuri FC Drapeau : Zanzibar Champion de Zanzibar 2012

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Tour préliminaire de la Ligue des Champions, édition 2013

Posté par patricksota le 11 décembre 2012

Tour préliminaire de la Ligue des Champions, édition 2013

Détails complets

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_des_champions_de_la_CAF_2013

NB : Le vainqueur du duel (APR – Vital’O ; Vital’O – APR) rencontrera le vainqueur du duel entre Enugu Rangers du Nigeria et Sporting Club de São Tomé é  Principe.

Sachez aussi qu’en Coupe de la CAF 2013 (tour préliminaire), le vainqueur du choc (LLB Academic – Police FC, Police FC – LLB Academic) croisera le fer avec le Daring Club Motema Pemba (DCMP) de la RDC voisine en 1/16ème de finale.

Vous noterez qu’il y a eu erreur sur le drapeau du Burundi placé à côté de Vital’O. Notre drapeau ne ressemble pas à celui qui figure ci-dessous.

 

Les huit meilleures équipes africaines sont exemptes lors de ce tour :

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Zamalek SC Drapeau : Égypte - Drapeau : Tchad Gazelle FC
2 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo - Drapeau : Togo Dynamic Togolais
3 Jamhuri FC Drapeau : Zanzibar - Drapeau : Éthiopie Saint George SA
4 CA Bizerte Drapeau : Tunisie - Drapeau : Libye Al Ittihad Tripoli
5 Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe - Drapeau : Lesotho Lesotho CS
6 Saint-Michel United Drapeau : Seychelles - Drapeau : Kenya Tusker FC
7 Zanaco FC Drapeau : Zambie - Drapeau : Swaziland Mbabane Swallows
8 Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud - Drapeau : Comores Djabal Club
9 CD Maxaquene Drapeau : Mozambique - Drapeau : Botswana Mochudi Centre Chiefs
10 APR FC Drapeau : Rwanda - Drapeau : Burkina Faso Vital’O FC
11 Enugu Rangers Drapeau : Nigeria - Drapeau : São Tomé-et-Principe Sporting Clube de Principe
12 Simba SC Drapeau : Tanzanie - Drapeau : Angola Recreativo do Libolo
13 JSM Béjaïa Drapeau : Algérie - Drapeau : Niger Olympic FC de Niamey
14 Asante Kotoko Drapeau : Ghana - Drapeau : Guinée équatoriale CD Elá Nguema
15 Primeiro de Agosto Drapeau : Angola - Drapeau : Madagascar AS Adema
16 FUS Rabat Drapeau : Maroc - Drapeau : Gambie Real de Banjul FC
17 Union Douala Drapeau : Cameroun - Drapeau : Libéria LISCR FC
18 Horoya AC Drapeau : Guinée - Drapeau : Côte d'Ivoire Séwé Sports de San Pedro
19 AFAD Djékanou Drapeau : Côte d'Ivoire - Drapeau : Sierra Leone Diamond Stars FC
20 Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun - Drapeau : Ouganda Uganda Revenue Authority
21 Moghreb de Tétouan Drapeau : Maroc - Drapeau : Sénégal Casa Sport
22 Kano Pillars Drapeau : Nigeria - Drapeau : Centrafrique Olympic Real de Bangui
23 Champion du Congo Drapeau : Congo-Brazzaville - Drapeau : Gabon CF Mounana
24 ASPAC Cotonou Drapeau : Burkina Faso - Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga

Premier tour

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2
2 Vainqueur match 3 - Drapeau : Mali Djoliba AC
3 Vainqueur match 4 - Vainqueur match 5
4 Vainqueur match 6 - Drapeau : Égypte Al Ahly
5 Vainqueur match 7 - Vainqueur match 8
6 Vainqueur match 9 - Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe
7 Vainqueur match 10 - Vainqueur match 11
8 Vainqueur match 12 - Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman
9 Vainqueur match 13 - Vainqueur match 14
10 Vainqueur match 15 - Drapeau : Tunisie Espérance de Tunis
11 Vainqueur match 16 - Vainqueur match 17
12 Vainqueur match 18 - Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman
13 Vainqueur match 19 - Vainqueur match 20
14 Vainqueur match 21 - Drapeau : Mali Stade malien
15 Vainqueur match 22 - Vainqueur match 23
16 Vainqueur match 24 - Drapeau : Algérie ES Sétif

Publié dans Non classé | 1 Commentaire »

Calendrier et composition des groupes chez les Cadets de Buyenzi (2ème phase)

Posté par patricksota le 11 décembre 2012

 

CALENDRIER  DEFINITIF  2ème PHASE

CHAMPIONNAT  DE  LA  DFC BU  EDITION  2012

Source : El Hadj Hassan Nzojiyobiri (Président de la Division des Cadets de Buyenzi et Journaliste Sportif à la radio Renaissance)

 

Date

Heures

Equipes

Score

Samedi

Le 08 / 12 / 2012

1

10 hrs

Senga FC – 17 Sport

1-1

11 hrs 30

Les Lierres – Africa Sport

1-0

13 hrs

Nonoka FC – Buyenzi  Star

1-0

14 hrs 30

Econet  FC –  Saint  Augustin

1-0

16 hrs

Hawa FC –  Etoile de Jabe

1-1

Dimanche 9/12/2012

13 hrs

TJ  Nickson – Interpetrol

0-2

Samedi

Le 15 / 12 / 2012

2

10 hrs

Rafina – Islamique

 

11 hrs 30

Etoile de Jabe – Guêpier du lac de Bwiza

 

13 hrs

Interpetrol – Sobac Star

 

14 hrs 30

17 Sport –  Hawa FC

 

16 hrs

PVP – Mukukwe

 

Dimanche 16/12/2012

13 hrs

Econet FC – Etoile de Dieu

 

Samedi

Le 22 / 12 / 2012

3

10 hrs

Saint Augustin – Islamique

 

11 hrs 30

Sobac  Star – Les Lierres

 

13 hrs

Nonoka  FC – Jeca

 

14 hrs 30

Africa Sport – TJ Nickson

 

16 hrs

Guêpier du lac de Bwiza – Senga

 

Dimanche23/12/2012

13 hrs

Econet FC – Rafina

 

Samedi

Le 29 / 12 / 2012

4

10 hrs

Etoile de Dieu – Rafina

 

11 hrs 30

Jeca –  Mukukwe

 

13 hrs

Sobac Star – Africa Sport

 

14 hrs 30

Les Lierres – TJ Nickson

 

16 hrs

17 Sport – Etoile de Jabe

 

Dimanche30/12/2012

13 hrs

Senga FC – Hawa FC

 

Samedi

Le 05 / 01 / 2013

5

10 hrs

PVP – Nonoka  FC

 

11 hrs 30

Islamique – Etoile de Dieu

 

13 hrs

Etoile de Jabe – Senga FC

 

14 hrs 30

Guêpier du lac de Bwiza – 17 Sport

 

16 hrs

Buyenzi  Star – Jeca

 

Dimanche 6/01/2013

13 hrs

Africa Sport – Interpetrol

 

Samedi

Le 12 / 01 / 2013

6

10 hrs

Mukukwe – Buyenzi Star

 

11 hrs 30

Rafina – Saint  Augustin

 

13 hrs

Jeca – PVP

 

14 hrs 30

Interpetrol – Les Lierres

 

16 hrs

Islamique – Econet  FC

 

Samedi

Le 19 / 01 / 2013

7

10 hrs

TJ Nickson – Sobac  Star

 

11 hrs 30

Nonoka  FC – Mukukwe

 

13 hrs

Hawa FC – Guêpier du lac de Bwiza

 

14 hrs 30

Buyenzi  Star – PVP

 

16 hrs

Saint  Augustin – Etoile de Dieu

 

 

Poule A

Poule B

Poule C

Poule D

Senga FC

17 Sport

Hawa FC

Etoile de Jabe

Guepier du lac de Bwiza

Les Lierres

Africa Sport

TJ Nickson

Interpetrol

Sobac star

Nonoka FC

Buyenzi star

PVP

Mukukwe

Jeca

Econet FC

Saint Augustin

Rafina

Islamique

Etoile de Dieu

 

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

L’Ouganda remporte la CECAFA Tusker Challenge Cup 2012

Posté par patricksota le 11 décembre 2012

 

L'Ouganda remporte la CECAFA Tusker Challenge Cup 2012 ouganda-bravo

Photo (www.cecafafootball.org)

Victoire de l’Ouganda sur le Kenya par 2-1

uganda%20vs%20sudan

 

Uganda cranes have booked their place in the 2012 CECAFA Tusker Cup final that will be played on Saturday after they hammered Tanzania’s Kilimanjaro stars 3 – 0 on Thursday evening at Namboole stadium in the second semi-final.

Unbeaten CECAFA Tusker Cup champions Uganda Cranes today face Tanzania’s Kilimanjaro stars at Namboole stadium in the tournament’s semi-final with all teams seeking to book their places in the final on Saturday.

The two sides will be face off at this stage in the competition for the third time in a row after meeting in 2010 and 2011. Uganda won the encounter 3-2 last year while Tanzania won the 2010 clash 5-4 in a penalty shootout.

Despite the Cranes scintillating form, Coach Bobby Williamson who is seeking his third CECAFA title since he became coach has revealed he will not take anything for granted when the two sides clash.

Uganda cranes beat Africa Cup of Nations bound Ethiopia on Tuesday 2 – 0 to qualify for the semi-finals while the Kilimanjaro stars hammered Rwanda.

Hamis Kiiza and Robert Ssentongo who have since impressed in his last two starts of the competition are expected to maintain their places in the team.

Tanzania based striker Emmanuel Okwi is expected to feature if Brian Umony who was stretchered off the pitch in the 2-0 win over Ethiopia in the previous game fails to pass a late fitness test.

In the early kick off, Kenya’s Harambee stars take on Zanzibar in the other semi-final that will begin at 4pm while the cranes – Tanzania game kicks off at 7pm.

Coach Bobby Williamson is expected to stick with his 4-3-3 formation

Cranes XI: Hamza Muwonge (GK) Denis Guma Isaac Isinde Henry Kalungi Godfrey Walusimbi Moses Oloya Hassan Wasswa (CPT) Geoffrey Kizito Hamis Diego Kiiza Robert Ssentongo Emmanuel Okwi

Juma Kasejja (GK) Edward Erasto Nyoni Maftah Amir Mrisho Kevin Yodan Shomari Kapombe

Raymond Domayo Salum Abubaker Mwinyi Kazimoto Mrisho Ngassa John Raphael Bocco Amir Kiemba

Entry fees Shs 5, 000 and Shs 20, 000 for both games.

Source : www.cecafafootball.org

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats de la 9ème journée en Ligue A rwandaise (2012-2013)

Posté par patricksota le 11 décembre 2012

 

Résultats de la 9ème journée en Ligue A rwandaise (2012-2013)

Isonga – Rayon Sports : 0-2

Espoir – Jeunesse : 1-0

Etincelles – Mukura : 1-0

Musanze – Marines : 2-0

Kiyovu Sports – APR FC : 1-2

AS Muhanga – Police : 0-2

Classement de la 9ème journée

Place  Equipes Matchs joués  Points
01 POLICE FC 9 18
02 KIYOVU SPORTS 9 18
03 AS KIGALI 9 18
04 APR FC 8 16
05 MUSANZE FC 9 16
06 LA JEUNESSE 9 15
07 ESPOIR FC 9 13
08 RAYON SPORTS 8 12
09 AMAGAJU FC 8 11
10 MUKURA VS 9 8
11 AS MUHANGA 9 8
12 ISONGA FC 9 7
13 ETINCELLES 9 5
14 MARINES FC 9 5

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats du week-end chez les Cadets de Kinama

Posté par patricksota le 10 décembre 2012

 

Résultats du week-end chez les Cadets de Kinama

Source : Nduta-Wa-Ilunga Vincent (Président de la Commission d’Organisation des Cadets de Kinama)

 

1°) QUART DE LA FINALE (RETOUR)

SAMEDI : 08/12/2012

13 H 15’ :  A.VO.VU FC – FRATERNITE DU NORD FC : 0-1

15 H 15’ :  KAMENGE F.C – R.P.A F.C ( 0 ) : 1-0

TIRS AU BUT

KAMENGE FC – RPA FC : 2-4

Les équipes qualifiées pour les demi-finales sont : GILLETTE FC et ARENA STARS FC, RPA FC et AVOVU FC 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Le Rwanda et le Burundi se rencontreront en coupes d’Afrique des clubs

Posté par patricksota le 10 décembre 2012

 

Le Rwanda et le Burundi se rencontreront

Tour préliminaire des coupes d’Afrique des clubs

Le verdict est tombé !

 

Incroyable mais vrai ! Nous sommes tombés par deux fois sur notre voisin du Nord à savoir la république sœur du Rwanda. Quel tirage au sort !

En coupe de la Confédération Africaine de Football (CAF), Lydia Ludic Burundi Academic croisera le fer avec Police FC du Rwanda.

En Ligue des Champions, Vital’O croisera le fer avec APR (Armée Patriotique Rwandaise).

Les dates prévues pour le tour préliminaire des coupes africaines des clubs sont les suivantes : le 15, le 16, le 17 février 2013 : phase aller.

Et les dates prévues pour la phase retour sont les suivantes : le 01, le 02, le 03 mars 2013.

Nous ne savons pas encore précisément les dates programmées pour les rencontres concernant nos deux représentants à savoir Vital’O et LLB Academic. Ce dont nous sommes sûrs c’est que les choses se dérouleront comme suit :

En Coupe de la CAF : Match aller à Bujumbura : LLB Academic – Police FC

                                    Match retour à Kigali : Police FC – LLB Academic

En Ligue des Champions : Match aller à Kigali : APR – Vital’O

                                            Match retour à Bujumbura : Vital’O – APR

Faites vos commentaires sur ce tirage au sort assez drôle ! Les rwandais et les burundais ont de belles cartes à jouer ! Deux pays frères et amis, mais qui sont des rivaux depuis la nuit des temps.

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats de la 1ère journée du 2ème tour chez les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 10 décembre 2012

 

Résultats de la 1ère journée du 2ème tour chez les Cadets de Buyenzi

Résultats de ce week-end (1ère journée du 2ème tour)

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Samedi

08/12/2012

10h

Buyenzi

Senga FC

17 Sport

1-1

11h30’

Buyenzi

Les Lierres

Africa Sport

1-0

13h

Buyenzi

Nonoka FC

Buyenzi Star

1-0

14h30’

Buyenzi

Econet FC

Saint Augustin

1-0

16h

Buyenzi

Hawa FC

Etoile de Jabe

1-1

Dimanche

09/12/2012

14h

Buyenzi

Inter Petrol

Tous Jeunes de Nickson

2-0

 

 

Groupe A

Senga FC

17 Sport

Hawa FC

Etoile de Jabe

Guêpiers du Lac de Bwiza

Classement de la 1ère journée

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Senga FC

1

1

0

2

17 Sport

1

1

0

3

Hawa FC

1

1

0

4

Etoile de Jabe

1

1

0

5

Guêpiers du Lac de Bwiza

0

0

0

 

 

Groupe B

Interpetrol

Les Lierres

Africa Sport

Tous Jeunes de Nickson

Sobac Star

 Classement de la 1ère journée

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Interpetrol

1

3

+2

2

Les Lierres

1

3

+1

3

Africa Sport

1

0

-1

4

Tous jeunes de Nickson

1

0

-2

5

Sobac Star

0

0

0

 

 

Groupe C

Nonoka FC

Buyenzi Star

PVP

Mukukwe

Jeca

Classement de la 1ère journée

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Nonoka FC

1

3

+1

2

Buyenzi Star

1

0

-1

3

PVP

0

0

0

4

Mukukwe

0

0

0

5

Jeca

0

0

0

 

 

Groupe D

Econet FC

Saint Augustin

Rafina

Islamique

Etoile de Dieu

Classement de la 1ère journée

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Econet FC

1

3

+1

2

Saint Augustin

1

0

-1

3

Rafina

0

0

0

4

Islamique

0

0

0

5

Etoile de Dieu

0

0

0

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats des rencontres amicales tenues ce week-end

Posté par patricksota le 10 décembre 2012

 

Résultats des rencontres amicales tenues ce week-end

 

Inter FC (Ligue B Bujumbura) – Vital’O (Ligue A) : 1-2

Inter FC (Ligue B Bujumbura) – Flambeau de l’Est (Ligue A) : 0-3

Inter FC (Ligue B Bujumbura) – Athletico Olympique (Ligue A) : 1-1

LLB Academic (Ligue A) – Les Amis (Ligue B Intérieur du pays) : 2-0

LLB Academic (Ligue A) – Les Guêpiers du Lac (Ligue B Bujumbura) : 2-1

Vital’O (Ligue A) – AS Tanganyika (Ligue B Bujumbura) : 2-0

Le Messager Ngozi (Ligue A) – Olympic Muremera de Ngozi (Ligue B Intérieur du pays) : 1-0

 

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

1...456789
 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog