• Accueil
  • > Non classé
  • > Résultats de la 40ème journée (39ème journée + 1 journée d’aujourd’hui) chez les Cadets de Ngagara

Résultats de la 40ème journée (39ème journée + 1 journée d’aujourd’hui) chez les Cadets de Ngagara

Posté par patricksota le 24 décembre 2012

 

Résultats de la 40ème journée (39ème journée + 1 journée d’aujourd’hui) chez les Cadets de Ngagara

Source : Térence Ndabaruhire (Président de la Commission des Compétitions)

 

Samedi 22/12/2012 à 14h : Bolthon – GTS Buterere : 1-1

                                À 16h : Jeunesse Dynamique – Lion Heart : 0-2

Dimanche 23/12/2012 à 14h : Inyange FC – Brother’s Men : 0-1

                                    À 16h : GTS FC – Kanzigiri : 6-0

 

NB : Profitant des vacances de Noël (les écoles sont fermées pour 15 jours), les Cadets de Ngagara joueront pendant la semaine durant cette période de non activité scolaire.

C’est à ce titre qu’ont eu lieu ce lundi 24/12/2012 deux rencontres comptant pour la 40ème journée :

A 8 heures : Les Dragons – Rapido : 0-1

A 10 heures : Intwari United – GTS Buterere : 0-0

 

Poule A (40ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Scorpions

14

34

+40

2

Meridien

13

28

+13

3

Ramba FC

14

23

+7

4

Don Divin

13

22

+9

5

Rapido

12

21

+4

6

Real Buja

12

20

+8

7

Nil Star

13

20

0

8

Bujumbura FC

11

19

+8

9

Brother’s Men

13

17

-6

10

Espoir Mouscron

12

15

-7

11

Inyange FC

11

15

-8

12

AS Intarambirwa

11

14

-5

13

Les Aigles Noirs

6

6

-22

14

Les Lionceaux

11

6

-25

15

Les Dragons

13

4

-8

 

NB : Les Scorpions, entraînés par Wembo Sutche (ancienne gloire du football burundais dans Vital’O), sont déjà champions et ont fini leurs matchs prévus dans la poule A. Ce sont eux qui, dans cette poule, joueront l’an prochain en 4ème division à l’Association de Football de Bujumbura (AFB).

 

Poule B (40ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Points

Goal average

1

Intwari United

13

29

+25

2

Lion Heart

12

29

+15

3

Compagnie de Jésus

13

28

+12

4

GTS FC

11

24

+23

5

Mukaza FC

12

20

+2

6

Kanzigiri FC

12

20

-6

7

GTS Buterere

13

16

-8

8

Etoile Rouge

12

14

-5

9

Bolthon

13

14

-8

10

Tempo FC

8

13

+6

11

Havana FC

14

12

-11

12

Bayern FC

8

9

-4

13

Jeunesse Dynamique

11

9

-11

14

Bwiza Sport

8

8

-15

15

Les Dauphins

13

7

-19

 

NB : Dans cette poule B, on doit attendre les matchs comptant pour les dernières journées pour connaître l’équipe championne. Visiblement, la 1ère place se joue entre Compagnie de Jésus, Lion Heart, Intwari United. Et GTS FC dans une moindre mesure.

Laisser un commentaire

 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog