• Accueil
  • > Archives pour septembre 2012

Changement de programme à la FFB

Posté par patricksota le 10 septembre 2012

 

Changement de programme à la FFB

 

La finale de la Coupe du Président initialement prévue le dimanche 16/09/2012 entre Lydia Ludic Burundi Academic et Vital’O aura lieu le samedi 15/09/2012 à 14h45.

Les journalistes sportifs sont priés de noter sur leurs calepins ce changement de programme. Et d’en faire une large diffusion grâce à leurs médias respectifs. Pour que le public soit correctement informé.

 

 

Source : MANIRAKIZA Jérémie
Tél:(00257) 77756675
P.O.Box 2634 Bujumbura
S.E/FFB (Fédération de Football du Burundi)

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Classement chez les Cadets de Ngagara à l’issue de la 23ème journée

Posté par patricksota le 10 septembre 2012

 

Classement à l’issue de la 23ème journée chez les Cadets de Ngagara

Source : Massoudi Bikorimana (Journaliste Sportif de la Radio Publique Africaine)

 

 

     Poule A                                                                                                       

NOM  DU CLUB POINTS DIFF
 

1  COMPAGNIE  DE JESUS

 

17

 

+05

 

2  TEMPO   F.C

 

16

 

+16

 

3  INTWARI UNITED

 

13

 

+13

 

4  G. T.S    F.C

 

13

 

+05

 

 5 LION HEART

 

13

 

+04

 

6  BAYERN   F.C

 

10

 

-02

 

7  ETOILE ROUGE

 

09

 

+01

 

8  BOLTHON

 

09

 

-05

 

9  MUKAZA  F.C

 

08

 

-05

 

10  G.T.S   F.C  BUTERERE

 

07

 

+02

 

11  HAVANA   F.C

 

06

 

-05

 

12 JEUNESSE DYNAMIK

 

05

 

-06

 

 13 BWIZA SPORT

 

04

 

-01

  

14  KANZIGIRI   F.C

 

04

 

-10

 

15  LES DAUPHINS

 

01

 

-14

 

 

 

   POULE B  NOM DU CLUB Différence Points
 

1  LES SCORPIONS

 

+30

 

24

 

2   MERIDIEN F.C

 

+18

 

21

 

3  DON DIVIN F.C

 

+06

 

16

 

4  RAMBA F.C

 

+05

 

14

 

5  NIL STAR

 

-04

 

13

 

6  REAL BU F.C

 

+07

 

12

 

7  BUJUMBURA F.C

 

+07

 

11

 

8  RAPIDO F.C

 

+01

 

10

 

9  INYANGE F.C

 

-05

 

10

 

10  A.S INTARAMBIGWA

 

-05

 

10

 

11  BROTHERS’MEN

 

-09

 

07

 

12  LES AIGLES NOIRS

 

-07

 

06

 

13  LES LIONCEAUX DE NY

 

-07

 

03

 

14  LES DRAGONS

 

-12

 

02

 

15  ESPOIR MOUSCRON

 

-16

 

00

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Scores des rencontres livrées du 15/08/2012 au 02/09/2012 chez les Cadets de Ngagara

Posté par patricksota le 10 septembre 2012

 

Scores des rencontres livrées du 15/08/2012 au 02/09/2012 chez les Cadets de Ngagara

Source : Massoudi Bikorimana (Journaliste Sportif de la Radio Publique Africaine)

 

15/08/2012

8H00

NIL STAR – REAL BU

3 .3

10H00

DAUPHINS – INTWARI UNITED

1 .3

16/08/2012

14H00

RAPIDO – BROTHERS’MEN

0 .0

16H00

BAYERN – HAVANA

1 .1

18/08/2012

14H00

LION HEART – COMPAGNIE J.

0 .0

16H00

G.T.S F.C – INTWARI UNITED

1 .0

19/08/2012

14H00

TEMPO – ETOILE ROUGE

7 .3

16H00

MERIDIEN – ESPOIR MOUSCRON

2 .0  FF

21/08/2012

8H00

ETOILE ROUGE – BOLTHON

3 .2

10H00

NIL STAR – LIONCEAUX

2 .1

22/08/2012

8H00

G.T.S BUTERERE – KANZIGIRI

1 .1

10H00

A.S INTARAMBIRWA – DON DIVIN

0 .0

23/08/2012

8H00

AIGLES NOIRS – MERIDIEN

0 .2 FF

10H00

MUKAZA – HAVANA

3 .3

25/08/2012

14H00

ESPOIR MOUSCRON – RAMBA

1 .3

16H00

DRAGONS – SCORPION

0 .4

26/08/2012

14H00

DON DIVIN – NIL STAR

1 .3

16H00

BAYERN – BWIZA SPORT

1 .1

28/08/2012

8H00

DAUPHINS – COMPAGNIE J

0 .0

10H00

BROTHERS’MEN – RAMBA

1 .2

29/08/2012

14H00

BWIZA SPORT – HAVANA

2 .0

16H00

BOLTHON – BAYERN

0 .2

30/08/2012

8H00

RAPIDO – ESPOIR MOUSCRON

1 .2

10H00

JEUNESSE DYNA – INTWARI UNITED

0 .6

01/09/2012

14H00

LION HEART – BWIZA SPORT

1 .1

16H00

INTWARI UNITED – HAVANA

4 .0

02/09/2012

14H00

TEMPO – G.T.S BUTERERE

4 .0

16H00

BUJA – RAMBA

1 .0

Voici les résultats de la 23ème journée chez les Cadets de Ngagara :

Samedi 08/09/2012 :    14h00:  NIL STAR – RAMBA  FC : 0-2

                                    16H00:  MERIDIEN – BUJA  FC : 2-1

 Dimanche 09/09/2012 :  14H00: G.T.S  FC – HAVANA  FC: 3-0

                                       16H00:  BAYERN – JEUNESSE  DYNA : 0-2 Forfait

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Chose promise chose due : octroi des prix pour la saison 2011-2012

Posté par patricksota le 10 septembre 2012

 

Chose promise chose due : octroi des prix pour la saison 2011-2012

Chose promise chose due : octroi des prix pour la saison 2011-2012    DSC_08131

Photo Bisos Ndongozi

Le capitaine Tambwe Amissi de Vital’O  reçoit le trophée de Champion National en Ligue A saison 2011-2012 des mains du Ministre des Sports en la personne de Jean-Jacques Nyenimigabo

 

1) Pour le compte de la Ligue A (Championnat National Primus Ligue 2011-2012) :

Equipe championne : Vital’O : 5.000.000 francs bu + 1 coupe + 30 médailles d’or

Equipe vice championne : Athletico Olympique : 3.000.000 francs bu + 1 coupe + 30 médailles d’argent

3ème équipe au classement définitif : LLB  Academic : 2.500.000 francs bu + 30 médailles de bronze

2) Pour le compte de la Ligue B Bujumbura (Primus Ligue 2011-2012) :

Equipe championne : Prince Louis : 1.000.000 francs bu + 1 coupe

Equipe vice championne : Inter FC : 500.000 francs bu

3) Pour le compte de la Ligue B Intérieur du pays (Primus Ligue 2011-2012) :

Equipe championne : Le Messager Ngozi : 1.000.000 francs bu + 1 coupe

Equipe vice championne : Wazee de Rumonge : 500.000 francs bu

4) Pour le compte de la coupe Super Primus (édition 2012) :

DSC_0780

Photo Bisos Ndongozi

Le capitaine Lule de LLB Academic reçoit une enveloppe de 1.500.000 francs bu (vainqueur de la Coupe Super Primus, édition 2012) des mains du Ministre des Sports en la personne de Jean-Jacques Nyenimigabo

Equipe championne : Lydia Ludic Burundi Academic : 1.500.000 francs bu

Equipe vice championne : Athletico Olympique : 1.000.000 francs bu

Les deux 3èmes : Vital’O et Flambeau de l’Est : 500.000 francs bu pour chaque équipe

5) Meilleur buteur et meilleur joueur de la Ligue A (Primus Ligue 2011-2012) : Abdulazak Fiston de LLB Academic : 200.000 francs bu + 200.000 francs bu = 400.000 francs bu

6) Meilleurs buteurs de la Ligue B Bujumbura (Primus Ligue 2011-2012) : Mwizero Parfait du Messager Bujumbura : 100.000 francs bu et Shabani Hussein des Guêpiers du Lac : 100.000 francs bu

7) Meilleurs buteurs de la Ligue B Intérieur du pays (Primus Ligue 2011-2012) :

Tuyishemeze Gilbert : Delta Star de Gatumba : 100.000 francs bu

Uwimana Juma Niga : Les Amis de Kanyosha : 100.000 francs bu

Fataki Intelligent du Messager Ngozi : 100.000 francs bu

 

 

 

Patrick Sota

Publié dans Non classé | 1 Commentaire »

Lydia Ludic Burundi Academic a battu Athletico Olympique comme d’habitude

Posté par patricksota le 9 septembre 2012

 

Lydia Ludic Burundi Academic  a battu Athletico Olympique comme d’habitude

Sans surprise, LLB Academic a, pour la énième fois, battu Athletico Olympique par 1-0. But inscrit au cours de la première période par Kiza Fataki à la 35ème minute.

 C’est donc LLB Academic qui s’empare de la Coupe Super Primus, édition 2012. Chapeau ! Nous vous dirons demain les prix octroyés aux meilleures équipes de cette saison. Y compris les meilleurs joueurs.

 

Patrick Sota  

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Classement provisoire chez les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 9 septembre 2012

 

DIVISION  DE  FOOTBALL  DES  CADETS  DE  BUJUMBURA  -  BUYENZI

CLASSEMENT  PROVISOIRE

CHAMPIONNAT  EDITION  2012 (26ème journée)

GROUPE  A

16 SPORT

HAWA  FC

VITAMIX

SAIMIX

AJAX  FC

SAINT  AUGUSTIN

GUEPIER DU LAC DE BWIZA

JECA

SOLIDARITE

ECONET  FC

CLASSEMENT (26ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Hawa FC

6

13

+13

2

Econet FC

5

13

+8

3

Guêpiers du Lac de Bwiza

6

10

+9

4

Saimix-Inter FC

5

10

+2

5

Saint Augustin

4

9

+5

6

Jeca

4

6

+1

7

16 Sport

5

6

-6

8

Vitamix

6

2

-6

9

Ajax

3

0

-6

10

Solidarité

4

0

-20

GROUPE  B

AS  LORENZIA

AMEBU

ISLAMIQUE

17  SPORT

BOMBARDIER

BUYENZI  STAR

ALSAFA

SENGA  FC

5 SUR 5

ETOILE  DE  DIEU

CLASSEMENT (26ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Senga FC

5

15

+10

2

Etoile de Dieu

6

13

+6

3

17 Sport

4

7

+2

4

Islamique

4

7

+1

5

AS Lorenzia

4

6

+3

6

Buyenzi Star

4

6

0

7

5 sur 5

4

4

-2

8

Bombardier

4

3

-2

9

Amebu

4

3

-10

10

Alsafa

5

0

-8

 

 

GROUPE  C

OLYMPIC  DE  PRINCE

RAFINA

NONOKA

SAVONOR

ETOILE  DE  JABE

MNINGA

GTS  BUTERERE

TOUS  JEUNES  DE  NICKSON

SOBAC  STAR

CLASSEMENT (26ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Nonoka

6

14

+9

2

Tous Jeunes de Nickson

4

9

+5

3

Sobac Star

4

8

+5

4

Rafina

3

7

+3

5

Etoile de Jabe

5

7

+3

6

Mninga

7

7

-10

7

GTS Buterere

5

4

+5

8

Savonor

4

3

-2

9

Olympic de Prince

4

0

-8

GROUPE  D

SANGARA

FINA  RACING

AFRICA  SPORT

TOYOTA FC

PVP

THE YOUNG BROTHER

INTERPETROL

ATLETICO  CADET

LES  LIERRES

MUKUKWE

CLASSEMENT (26ème journée)

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Les Lierres

4

12

+8

2

Mukukwe

4

9

+3

3

Africa Sport

4

7

+3

4

Interpetrol

4

7

+1

5

PVP

4

6

+2

6

Atletico Cadet

5

6

-4

7

The Young Brother

4

6

-5

8

Toyota FC

3

3

-1

9

Sangara

4

3

-3

10

Fina Racing

4

0

-6

 

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats de la 26ème journée chez les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 9 septembre 2012

 

Résultats de la 26ème journée chez les Cadets de Buyenzi

Samedi

08/9/2012

26

11 heures

GUEPIER DU LAC DE BWIZA   -  SOLIDARITE

 10-0

13heures

THE YOUNG BROTHER   -   FINA RACING

 Reporté

14h 30 min

ATLETICO CADET  -  SANGARA

 Reporté

16heures

HAWA FC   -   ECONET FC : 2-3

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats de ce week-end en 3ème division

Posté par patricksota le 9 septembre 2012

 

Résultats de ce week-end en 3ème division

Résultats de la 9ème journée

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Samedi

08/09/2012

14h

Tempête (Terrain A)

Elite Bayern

Umoja

 Reporté

Tempête (Terrain B)

Brother’s Men

17 Sport

 Reporté

16h

Tempête (Terrain A)

Peace United

Havana

 Reporté

Dimanche

09/09/2012

8h

Tempête (Terrain A)

Africa Sport

Jeca Regina Mundi

 Reporté

Tempête (Terrain B)

Super Rangers

Olympic

 Reporté

10h

Tempête (Terrain A)

Solidarité

Kavumu

 Reporté

Tempête (Terrain B)

T.B.C

Renaissance

 Reporté

14h

Tempête (Terrain A)

Procobu

Scorpion

 Reporté

Tempête (Terrain B)

Fina Racing

Mukaza

 Reporté

16h

Tempête (Terrain A)

Amebu Star

Etoile Filante

 Reporté

 

NB : Les pluies diluviennes qui se sont abattues sur Bujumbura ont occasionné des flaques d’eau sur les deux terrains (A et B) de la Tempête. Pas moyen de faire circuler la balle ! Les rencontres de la 9ème journée prévues au lieudit de la Tempête sont alors reportées pour une date non encore précisée. A suivre…

  

Poule A

Umoja

Les Lierres

Rukinzo

Rapido

Brother’s Men

Africa Sport

11 Rapides (cette équipe s’est retirée par manque de moyens après le décès de son président)

Jeca Regina Mundi

Elite Bayern

17 Sport

Peace United

Havana

Solidarité

Béton

Kavumu

Rappel du classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Rukinzo

6

12

+5

2

Les Lierres

6

11

+5

3

Umoja

4

10

+8

4

Africa Sport

5

10

+4

5

Havana

4

8

+4

6

Solidarité

4

6

+2

7

Elite Bayern

3

6

0

8

Jeca Regina Mundi

4

6

-2

9

Peace United

5

5

-3

10

Rapido

5

4

-6

11

Béton FC

4

2

-5

12

17 Sport

5

2

-5

13

Brother’s Men

4

1

-4

14

Kavumu

4

1

-4

 

 

Poule B

Procobu

Scorpion

Fondation Salama

Amebu Star

Etoile Filante

Super Rangers

Renaissance

T.B.C

Olympic

Fina Racing

Atomic

Anaconda

Mukaza

Meridien

Rappel du classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Méridien

6

12

+4

2

Anaconda

6

11

+1

3

Fondation Salama

5

10

+1

4

Olympic FC

5

9

+2

5

Atomic

5

9

+2

6

Etoile Filante

5

8

+4

7

Scorpions

5

7

+1

8

Mukaza

5

7

-1

9

Super Rangers

5

6

+3

10

Amebu Star

5

6

+1

11

T.B.C

5

6

-7

12

Fina Racing

5

4

0

13

Renaissance

5

4

-13

14

Procobu

5

1

-12

 

 

Source : El Hadj Hussein Nduwayo (Président de la Commission des Compétitions)


Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

Résultats de ce week-end en 4ème division

Posté par patricksota le 9 septembre 2012

 

Résultats de ce week-end en 4ème division


 Résultats de la 8ème journée

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Samedi

08/09/2012

14h

Cotebu

Les Abeilles

Imbivyi

 1-1

16h

Cotebu

Les Amis

Azam

 Reporté

Dimanche

09/09/2012

8h

Cotebu

Béton

Inter Petrol  0-2 (forfait)

10h

Cotebu

PVP

Black Star

 1-1

14h

Cotebu

Aigle Postal

Musaga

 1-0

16h

Cotebu

Imboneza

Exim

 3-1

 

 

Poule A

Sobac Star

Inter Petrol

Intarambirwa

PVP

Black Star

Toyota

Béton

Flamengo

Classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Black Star

4

10

+4

2

Inter Petrol

4

9

+7

3

PVP

3

7

+10

4

Sobac

3

7

+4

5

Intarambirwa

3

4

+3

6

Toyota

3

3

-5

7

Béton

3

0

-8

8

Flamengo

3

0

-9

 

  

Poule B

Imboneza

Exim

Aigle Postal

Espoir Mouscron

Musaga United

Havana

Rangers

Prince Louis

Nonoka

Classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Havana

3

9

+4

2

Imboneza

3

6

+2

3

Prince Louis

3

6

+2

4

Aigle Postal

3

6

0

5

Rangers

2

4

+2

6

Nonoka FC

2

3

0

7

Espoir Mouscron

3

2

-2

8

Exim

4

1

-5

9

Musaga United

3

0

-3

Poule C

M’ninga

Tricolore

Rema FC

Miracle

Gillette Kin

Peace FC

Arafat

Saimix-Inter FC

Tous Jeunes

Classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Tous Jeunes

3

9

+3

2

M’ninga

3

6

+3

3

Rema FC

2

6

+3

4

Miracle

2

3

+3

5

Saimix-Inter FC

2

3

+1

6

Peace FC

2

3

0

7

Arafat

2

0

-3

8

Gillette Kin

2

0

-3

9

Tricolore

2

0

-7

 

Poule D

Azam

White Star

Imbivyi

11 Africains

Kavumu

Amani Buterere

Les Amis

Standard

Les Abeilles

Classement provisoire à l’issue de la 8ème journée

Place

Equipes

Matchs joués

Nombre de points

Goal average

1

Standard

2

6

+6

2

Amani Buterere

2

6

+3

3

Imbivyi

3

5

+2

4

Azam FC

2

4

+1

5

Kavumu FC

2

3

+2

6

White Star

2

3

-1

7

Les Abeilles

3

1

-3

8

11 Africains

2

0

-5

9

Les Amis

2

0

-5

 


 Source : El Hadj Hussein Nduwayo (Président de la Commission des Compétitions à l’AFB)

 

 

 

Publié dans Non classé | 1 Commentaire »

Programme de la 26ème journée chez les Cadets de Buyenzi

Posté par patricksota le 7 septembre 2012

Programme de la 26ème journée chez les Cadets de Buyenzi

Samedi

08/9/2012

26

11 heures

GUEPIER DU LAC DE BWIZA   -  SOLIDARITE

13heures

THE YOUNG BROTHER   -   FINA RACING

14h 30 min

ATLETICO CADET  -  SANGARA

16heures

HAWA FC   -   ECONET FC

Publié dans Non classé | Pas de Commentaire »

1...5678910
 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog