Classement par groupe et affiches des huitièmes de finale

Posté par patricksota le 2 avril 2012

 

Classement par groupe et affiches des huitièmes de finale

 

 

Groupe A sur 6 points

Groupe B sur 9 points

Volontaires : 4 points (+2) : qualifié

Royal FC : 9 points (+4) : qualifié

Inter FC : 4 points (+1) : qualifié Union Sporting : 4 points (+2) : qualifié

Academie Tchité : 0 (-3) : éliminé

Les Jeunes Athlétiques : 2 points (-1) : éliminé
Flamengo s’est retiré : éliminé

Mugina : 1 point (-5) : éliminé

 

Groupe C sur 9 points

Groupe D sur 9 points

LLB Academic : 9 points (+8) : qualifié Flambeau de l’Est : 7 points (+3) : qualifié
Espoir : 3 points (0) : avec 1 match en moins : doit attendre le match entre AS Tanganyika et Espoir Wazee : 5 points (+1) : qualifié
Boundes : 3 points (-6) : doit attendre le match entre AS Tanganyika et Espoir Kamenge FC : 4 points (0) : éliminé
AS Tanganyika : 0 point (-3) : avec 1 match en moins : doit attendre le match entre AS Tanganyika et Espoir Prince Louis : 0 point (-4) : éliminé

 

Groupe E sur 9 points

Groupe F sur 9 points

Le Messager Ngozi : 9 points (+3) : qualifié Vital’O : 7 points (+7) : qualifié
Delta Star : 4 points (+1) : qualifié Abawigeze : 4 points (-1) : qualifié
Les Guêpiers du Lac : 2 points (-1) : éliminé Aigle Noir : 3 points (0) : éliminé
Le Messager Bujumbura : 1 point (-3) : éliminé Olympique Star : 3 points (-6) : éliminé

 

Groupe G sur 9 points

Groupe H sur 9 points

Athletico : 9 points (+14) : qualifié Inter Star : 7 points (+5) : qualifié
League Boys : 3 points (-3) : qualifié suite à sa confrontation directe avec Les Amis (3-2) Olympic Muremera : 4 points (-3) : qualifié suite à sa confrontation directe avec Muzinga (1-0)
Les Amis : 3 points (-3) : éliminé Muzinga : 4 points (0) : éliminé
BS Dynamik NL : 3 points (-8) : éliminé Musongati : 1 point (-2) : éliminé

 

 

Affiches des huitièmes de finale

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Jeudi

17/05/2012

15h

Kanyosha (campus Kiriri)

Volontaires

Union Sporting

15h

Bujumbura

LLB Academic

Wazee

Vendredi

18/05/2012

15h

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Non encore connue

15h

Muramvya

Royal FC

Inter FC

Samedi

19/05/2012

15h

Ngozi

Le Messager Ngozi

Abawigeze

15h

Bujumbura

Athletico

Olympic Muremera

Dimanche

20/05/2012

15h

Bujumbura

Vital’O

Delta Star

15h

Bujumbura

Inter Star

League Boys

 

 

NB : Le procédé est le suivant :

1er du groupe A contre 2ème du groupe B

1er du groupe C contre 2ème du groupe D

1er du groupe D contre 2ème du groupe C

1er du groupe B contre 2ème du groupe A

1er du groupe E contre 2ème du groupe F

1er du groupe G contre 2ème du groupe H

1er du groupe F contre 2ème du groupe E

1er du groupe H contre 2ème du groupe G

NB : Lorsque deux équipes ont le même nombre de points, on fait appel à la confrontation directe pour désigner le vainqueur . Autrement dit, le match les ayant opposées détermine l’équipe qualifiée.

Exemple concret et susmentionné : dans le groupe H, Muzinga a 4 points (0) et Olympic Muremera a 4 points (-3). Le match ayant opposé ces deux équipes a vu la victoire d’Olympic Muremera par 1-0. C’est donc Olympic Muremera qui se qualifie pour les huitièmes de finale.

Autre cas un peu plus compliqué : dans le groupe G, trois équipes ont le même nombre de points : League Boys a 3 points (-3), Les Amis a 3 points (-3) et BS Dynamik NL a 3 points (-8). Là, on tient d’abord compte des deux meilleurs équipes pour ce qui est du goal average. Dans le cas d’espèce, il s’agit de League Boys avec 3 points (-3) et Les Amis avec 3 points (-3) : égalité parfaite. Ensuite, parmi ces deux équipes, on recourt à la confrontation directe (le match qui les a opposées) : victoire de League Boys sur Les Amis (3-2). C’est donc League Boys qui se qualifie pour les huitièmes de finale.

 

 

Patrick Sota

 

Laisser un commentaire

 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog