• Accueil
  • > Non classé
  • > Comment le Burundi se prépare-t-il pour les Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

Comment le Burundi se prépare-t-il pour les Jeux Olympiques de Londres 2012 ?

Posté par patricksota le 27 mars 2012

 

Soutien aux athlètes pour la préparation  des Jeux olympiques de Londres 2012

Par Kazadi Mwilambwe, 07:37:47, le 05/03/12

Le Comité national olympique(CNO) a organisé le mardi 28 février 2012 une soirée de gala pour le soutien des athlètes burundais en vue de la préparation des Jeux olympiques de Londres 2012. Produire des champions nouveaux, tel est le but du CNO, a laissé entendre son directeur des programmes, Tharcisse Harerimana.

La soirée de lancement officiel des compétitions de préparation et de qualification aux Jeux olympiques de Londres 2012, a été organisée le 28 février 2012 à Bujumbura en présence du ministre burundais de la Jeunesse, des sports et de la culture, Jean Jacques Nyenimigabo, et de l’ambassadeur de la Grande-Bretagne au Burundi. Les fonds récoltés vont être affectés à la préparation et à la participation des athlètes dans les compétitions de qualification, a indiqué  Tharcisse Harerimana, directeur des programmes du CNO L’objectif du Comité national olympique serait d’avoir au moins dix athlètes qualifiés sur les distances de 800, 1500, 5000, 10 000 mètres et le marathon, a-t-il précisé.M. Harerimana a indiqué que pour le moment seuls trois athlètes sont qualifiés. Il s’agit de Diane Nukuri, qui a eu le minima A après son marathon à Los Angeles où elle a réalisé un chrono de 2h33’47’’, et les deux nageurs Beni-Bertrand Binobagira et Elsie Uwamahoro. Ceux-ci sont retenus pour avoir participé au championnat du monde de Shangaï au mois de juillet 2011. Il a noté que pour Elsie, ce sera sa deuxième participation après Pékin en 2008. Diane, quant à elle, avait participé aux Jeux olympiques de Sydney en 2000. Voici la liste des athlètes présélectionnés :

A. Athlétisme

- Séverin Sahinkuye (800 m, 1’48’’36 réalisé aux championnats d’Afrique de Nairobi, juillet 2010)

- Antoine Gakeme (800 m, 1’50’’03 réalisé au championnat national de Bujumbura, avril 2011)

- Olivier Irabaruta    (5 000 m, 13’28’’80, réalisé aux Jeux mondiaux militaires de Rio, juillet 2011)

- Vianney Ndiho  (10 000 m, 29’41’’41, réalisé aux Jeux mondiaux militaires de Rio, juillet 2011)

- Gérard Gahungu (10 000 m, 29’07’’90, réalisé aux Jeux mondiaux militaires de Rio, juillet 2011)

- Onesphore Nkunzimana (5 000 m ou 10 000 m, évolue à Qatar)

- Diane Nukuri (marathon, 2h33’47’’, Los Angeles)

-Joachim Shimirimana (marathon, 2h18’2)

B. Natation

- Béni-Bertrand Binobagira (100 m, nage libre)

- Elsie Uwamahoro (50 m, nage libre)

 

Laisser un commentaire

 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog