Résultats complets dans tous les groupes

Posté par patricksota le 6 décembre 2010

Voici les résultats dans les trois groupes comprenant les douze pays :

           

Groupe A : Tanzanie, Zambie, Burundi, Somalie

Groupe B : Rwanda, Côte d’Ivoire, Soudan, Zanzibar

Groupe C : Ouganda, Kenya, Malawi, Ethiopie

 

Le calendrier

Groupe A
27/11 Burundi – Somalie (2-0)
27/11 Tanzanie – Zambie (0-1)
30/11 Zambie – Burundi (0-0)
30/11 Tanzanie – Somalie (3-0)
03/12 Somalie – Zambie (0-6)
04/12 Tanzanie – Burundi (2-0)

Classement :

Zambie : 7 points (+7)

Tanzanie : 6 points (+4)

Burundi : 4 points (0)

Somalie : 0 point (-11)

Sont qualifiées pour les quarts de finale : la Zambie et la Tanzanie

Groupe B
28/11 Soudan – Zanzibar (0-2)
28/11 Rwanda – Côte d’Ivoire (2-1)
01/12 Soudan – Rwanda (0-0)
01/12 Zanzibar – Côte d’Ivoire (0-1)
03/12 Zanzibar – Rwanda (0-0)
05/12 Soudan – Côte d’Ivoire (0-3)

Classement :

Côte d’Ivoire : 6 points (+3)

Rwanda : 5 points (+1)

Zanzibar : 4 points (+1)

Soudan : 1 point (-5)

Sont qualifiés pour les quarts de finale : la Côte d’Ivoire et le Rwanda

1er meilleur troisième qualifié : le Zanzibar

Groupe C
29/11 Ethiopie – Ouganda (1-2)
29/11 Malawi – Kenya (3-2)
02/12 Ouganda – Malawi (1-1)
02/12 Ethiopie – Kenya (2-1)
04/12 Malawi – Ethiopie (1-1)
05/12 Ouganda – Kenya (2-0)

Classement :

Ouganda : 7 points (+3)

Malawi : 5 points (+1)

Ethiopie : 4 points (0)

Kenya : 0 point (- 4)

Sont qualifiés pour les quarts de finale : l’Ouganda et le Malawi

2ème meilleur troisième pays qualifié : l’Ethiopie

NB : vous remarquerez au passage que le Burundi et l’Ethiopie ont les mêmes points et la même différence de buts à savoir 4 points et 0 but (goal average). C’est l’Ethiopie qui disputera les quarts de finale car elle a marqué 4 buts et le Burundi n’en a inscrit que 2. En cas d’égalité parfaite, c’est le potentiel offensif (meilleure attaque) qui compte, donc les buts marqués et rien que les buts marqués. Donc, bye le Burundi et à l’année prochaine !

Quarts de finale : 7 et 8 décembre
Demi-finales : 9 et 10 décembre
Finale et match de classement : 12 décembre

 patricksota.jpg

 

 

 Patrick Sota

patricksota.unblog.fr

 

 

 

 

Laisser un commentaire

 

unsspforest |
roussinette |
L'EPS AU COLLEGE JEAN ... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | ASUC Migennes Handball
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog